Gremien der Bürgerstiftung


Vorstand

Dr. Markus Hoschek (Vorsitzender)
Dagmar Rechenbach (stellv. Vorsitzende)
Dr. Günter Wickop

Geschäftsführung

Gerd Wieber

Dr. Markus Hoschek, Dr. Günter Wickop, Dagmar Rechenbach, Gerd Wieber (v.l.n.r.) - Foto: Benjamin Schenk - Fotostudio Hirch

Dr. Markus Hoschek, Dr. Günter Wickop, Dagmar Rechenbach, Gerd Wieber (v.l.n.r.) – Foto: Benjamin Schenk – Fotostudio Hirch


Kuratorium

Oberbürgermeister Jochen Partsch
(Vorsitzender)

Dr. Sascha Ahnert
Prof. Dr. Klaus-Michael Ahrend
Peter Benz
Johannes Breckner

Senta Kahrhof
Dr. Jochen Klein
Renate Koehler
Prof. Dr.-Ing. Mira Mezini

Dr. Thomas Milde
Christa Müller-Berghüser
Matthias Roche
Dr. Gotthard Sauer


Gründungsvorstand

Kurt Jahn:
01.01.1976 -13.01.1978

Max Bach:
01.01.1976 – 28.05.1986

Ernst Leonhard:
01.01.1976 – 16.01.1995

Kurt Jahn (Foto: Bürgerstiftung)

Kurt Jahn (Foto: Bürgerstiftung)

Max Bach (Foto: Claus Völker)

Max Bach (Foto: Claus Völker)

Ernst Leonhard (Foto: Günther Jockel)

Ernst Leonhard (Foto: Günther Jockel)


Weitere ehemalige Vorstandsmitglieder

Roland Hoppenstedt:
13.07.1978 – 16.12.1992

Horst Bach:
16.12.1992 – 26.06.2009

Carla Ropertz:
28.05.1986 – 25.02.2010

Werner Kahrhof:
16.01.1995 – 25.02.2010

Peter Benz:
27.07.2009 – 25.02.2010

Dr. Jan Sombroek
25.02.2010 – 26.06.2018

Roland Hoppenstedt (Foto: Claus Völker)

Roland Hoppenstedt (Foto: Claus Völker)

Werner Kahrhof (Foto: privat)

Werner Kahrhof (Foto: privat)

Horst Bach (Foto: Claus Völker)

Horst Bach (Foto: Claus Völker)

Peter Benz (Foto: privat)

Peter Benz (Foto: privat)

Carla Ropertz

Carla Ropertz (Foto: privat)

Dr. Jan Sombroek (Foto: Bürgerstiftung)

Dr. Jan Sombroek (Foto: Bürgerstiftung)

 


Ehehemalige  Mitglieder in den Gremien der Bürgerstiftung Darmstadt

Kuratorium (2010 – heute)

25.01.2010 – 30.10.2018 Georg Sellner

25.01.2010 – 13.06.2018 Pfarrer Martin Schneider

25.01.2010 – 15.04.2016 Carla Ropertz

25.01.2010 – 15.04.2016 Werner Kahrhof

25.01.2010 – 15.04.2016 Prof. Dr. Hanns Seidler (stv. Vorsitzender)

25.01.2010 – 21.06.2011 Walter Hoffmann Oberbürgermeister a.D. (Vorsitzender)


Stifterrat (1976 – 2010)

  • IKH Prinzessin Margaret von Hessen und bei Rhein
  • Peter Benz Oberbürgermeister a.D.
  • Dr. Horst Seffrin Bürgermeister a.D.
  • Max Bach
  • Carina Burda
  • Nobert Ebert
  • Lilo Fink
  • Roland Hoppenstedt
  • Werner Kahrhof
  • Ernst Knauer
  • Dr. Helmut Köhler
  • Ernst Leonhard
  • Konsul Peter Merck
  • Kurt Ott
  • Dr. Gernot Schylla